священник Иоанн Евдокимов

Священник Иоанн Евдокимов родился в 1874 г. Место рождения: Моск. обл., Раменский р-н, с. Новорождественно.

Русский. Род деятельности к моменту ареста — «священник Иоанно-Предтеченской церкви с.Садки». Был беспартийным.

Женат на Пелагеи Алексеевне Евдокимовой

Из имущества лишь лошадь и корова.

Последний раз Иван Григорьевич Евдокимов был арестован 27 ноября 1937 г.

Приговор вынесен Тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. 5 декaбря 1937 г. Суть обвинения: Обвинен в контрреволюционной деятельности. 58-10 УК РСФСР

Был расстрелян 9 декaбря 1937 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 27 июля 1989 г. за отсутствием состава преступления.

Последний настоятель Иоанно-Предтеченско храма в селе Садки Истринского района.

В справке на арест говорилось: «Истринское УНКВД распологает сведениями о том, что в деревне Садки проживает священник Евдокимов Иоанн Григорьевич 1874 года рождения, который является непримиримым врагом партии и советской власти. Проводит активную контрреволюционную деятельность и распускает слухи среди населения о войне и падении советской власти и приходе к власти фашистов, высказывает террористические настроения.»

Так же в вину вменялись донос одного безымянного колхозника. По его словам отец Иоанн говорил: » При существующем строе живут хорошо одни коммунисты, а все остальные голодают и загнаны, но скоро власть коммунистов кончится и при падении советской власти всех коммунистов будем вешать»

На допросе священник отрицал свою вину