История храма

Храм Рождества Иоанна Предтечи

(с. Садки Истринского района)

Первое упоминание о церкви в с. Садки относится ко второй половине XVII в. Это была деревянная шатровая церковь, крытая тёсом и расписанная красками (под кирпич). При ней находилась шатровая колокольня, брусчатая, крытая тёсом.

В церкви с 1699 г. служили священник Семён Иванов и дьячок Дмитрий Тарасов. Церковь была построена женой князя Ивана Никитича Урусова, Аграфеной Степановной. Княгиня Урусова 23 февраля 1699 г. била челом Великому Государю в поместном приказе, что в подмосковной своей вотчине, в сельце Садках, по обещанию своему построила она церковь Божию во имя Рождества Иоанна Предтечи, а прежде в сельце Садках церкви и земли церковной не было.

Построенная церковь в 1699 г. освящена и по распоряжению патриаршему казённым приказом обложена данью. Сельцо Садки с 1710 г. по 1718 г. было во владении Авраама Фёдоровича Лопухина, брата первой супруги Петра Великого, Евдокии Фёдоровны. Лопухин служил при дворе императора Петра I и имел тесные взаимоотношения с опальной царицей и царевичем Алексеем Петровичем (приходился ему родным дядей). В 1718 г. он был арестован за сокрытие места пребывания царевича и в этом же году казнён. Его имущество было конфисковано, а сельцо Садки отписано на Великого Государя, который в 1719 г. пожаловал его Петру Андреевичу Толстому, возглавлявшему следствие по делу царевича Алексея. В 1727 году П.А. Толстой был сослан на Соловки, а сельцо было возвращено Якову и Василию Авраамовичам Лопухиным. Потом сельцо перешло к сыну казненного А.Ф. Лопухина, помещику Фёдору (Аврааму) Авраамовичу Лопухину, который в 1741 году построил ныне существующую каменную церковь Рождества Иоанна Предтечи.

После постройки каменной церкви сельцо Садки стало называться селом. После Отечественной войны 1812 г. в храме священником Иваном (Зерцаловым) был произведён ремонт и переделан иконостас. В 1830 г. на месте звонницы, находившейся над западным притвором, стараниями помещицы Екатерины Фёдоровны Скородуло-Лопухиной построена ныне существующая ампирная колокольня. В 1837 г. церковь расписана внутри. Здание церкви построено в скромных формах аннинского барокко. В годы богоборчества церковь была закрыта и разорена.

Последний настоятель священник Евдокимов Иван Григорьевич был арестован 27 июля 1937 г. и 9 декабря того же года он был расстрелян на полигоне в Бутово. Реабилитирован 27 июля 1987 г. В 1941 г., в дни обороны Москвы от фашистских захватчиков, линия фронта дошла села, танки стреляли и пробивали стены церкви насквозь. Но дальше церкви немцы не прошли, это был рубеж, дальше которого к Москве они не смогли пробиться.

До конца 60-х годов помещение церкви использовалось для хранения сена и угля. В 1970 г. храм принадлежал Мосэнерго. В 1976 г. здание церкви перешло тресту Мосзарубежстрой и использовалось в качестве мастерской для изготовления химзащитного инвентаря. Храм был завален станками и отходами химической промышленности.

В 1991 г. храм был передан общине. 26 февраля 1991 г. состоялось первое собрание общины; 6 декабря 1991 г. в день памяти святого Александра Невского был отслужен водосвятный молебен и совершено малое освящение храма. В процессе восстановительных работ были установлены купола и кресты, укреплён на наружной стене со стороны дороги медальон из белого камня с изображением Богородицы, повешены новые колокола (5 шт.), восстановлен иконостас.

В храме находится мощевик с частицами мощей подвижников Печерских – преп. Дамиана, преп. Анатолия и преп. Ильи Муромца. 25 марта 2007 г. по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия было совершено великое освящение храма архиепископом Можайским Григорием.

При храме действует Воскресная школа.

Настоятель церкви Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Александр Орлов.

Клирик храма иерей Николай Ризниченко

Адрес: Московская область Истринский район с. Садки.

Проезд: от станции Истра авт. № 372 до ост. «Садки».

Просмотры (911)